蓝白红三种球共80个,如果红球个数加5,白球个数减5,篮球个数乘2,三种球个数相等.三种球各多少个

蓝白红三种球共80个,如果红球个数加5,白球个数减5,篮球个数乘2,三种球个数相等.三种球各多少个
请列式计算,
88851220 1年前 已收到2个回答 举报

飞腾梦想 幼苗


设篮球a个
红球个数为2a-5,白球为2a+5
现在总数80
就是
a+2a-5+2a+5=80
解得a=16
所以红球27,白球37,篮球16个


1

逐欲天下 果实


篮球:
(80+5-5)/(2+2+1)=16个
红球:
16×2-5=27个
白球:
16×2+5=37个


0