有黑,白,红三种球共125个,如果白球:红球=5:6,红球:黑球=4:1,那么每种球各有多少个?

fengsxiong 1年前 已收到3个回答 举报

落话有意吗 幼苗


假设白球=5x 则 红球=6X 黑球=1.5X
5X+6X+1.5X=125
X=10
白球 5*10=50 个
红球 6*10=60 个
红球 1.5*10=15 个


1

曾经是我 幼苗


白球:红球=5:6化为(10:12)结果不变.
红球:黑球=4:1化为(12:3)结果也不变.
则白球:红球:黑球=10:12:3
10+12+3=25
所以:
白球有10/25*125=50个
红球有12/25*125=60个
黑球有3/25*125=15个


2

shy85 幼苗


白球是红球的:5/6;黑球是红球的:1/4.
红球个数为: 125/(5/6+1+1/4)= 60(个)
白球个数为:60*5/6=50(个)
黑球个数为:60*1/4=15(个)


2