只列式不计算,有红、黄、绿三种球,红球的1/3是绿球的1/5,红球比黄球多50%,绿球的一半是20个.

只列式不计算,有红、黄、绿三种球,红球的1/3是绿球的1/5,红球比黄球多50%,绿球的一半是20个.
1.算式( ).红球有多少个?
2.算式( ).黄球有多少个?
shandong2004 1年前 已收到2个回答 举报

流浪的小猫0452 幼苗


1 20*2*(1/5)/(1/3)
2 20*2*(1/5)/(1/3)/(1+50%)


2

aitoulan 幼苗


绿球的一半是20个,所以绿球是40个
1.红球的1/3是绿球的1/5
红球=40/5*3=24
2.红球比黄球多50%
黄球=24*(2/3)=16


0