有红,黄,蓝气球990个,已知黄气球是蓝气球的2倍,红气球是黄气球的4倍.红黄蓝气球各有多少个?

隅人 1年前 已收到1个回答 举报

醉眼朦胧了 春芽


你好
蓝气球有:990÷(1+2+2×4)=90个
黄气球有:90×2=180个
红气球有:180×4=720个
数学辅导团为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.


8