有红黄蓝三色钢笔共20支.已知红色笔比黄色笔的2倍少2支,黄色笔比蓝色笔的2倍少2支,那么3种颜色的笔各有多少支?(用方

有红黄蓝三色钢笔共20支.已知红色笔比黄色笔的2倍少2支,黄色笔比蓝色笔的2倍少2支,那么3种颜色的笔各有多少支?(用方程,
caoyuan0607 1年前 已收到1个回答 举报

十月三十三 幼苗


设黄色笔为x只,则红笔为(2x-2)只,蓝笔为(x+2)/2 只.
x+(2x-2)+(x+2)/2 =20
解得x=6
红笔:6*2-2=10(只)
蓝笔:(6+2)/2=4(只)


6