有红黄蓝三色棋子共250枚,其中红棋子有a枚,黄棋子的枚数是红棋子的枚数的三分之一,蓝棋子有多少枚?

qi291ying 1年前 已收到3个回答 举报

恶是爷们 春芽


黄棋子有a/3
所以蓝棋子=250-(a+a/3)=250-4a/3


6

park201314 幼苗


250-a-1/3a=250-4/3a


0

xiaobearggfurrylo 果实


250-a-1/3a=250-4/3a


0