有红黄蓝三色,如果指针转80次停在红色区域的可能性是多少?红:3 黄:2 蓝:3

身无分文上ii 1年前 已收到1个回答 举报

春春_为你痴狂 幼苗


不管旋转几次,每一次旋转到红的概率=3/(3+2+3)=3/8
转到黄的概率=2/(3+2+3)=2/8=1/4
转到蓝的概率=3/(3+2+3)=3/8
每一次都是独立试验,跟上一次或下一次没有任何关联.


2