实数的应用在做浮力实验时,小华用一根细线将一块正方体铁块拴住,将其完全侵入盛满水的圆柱形烧杯中,并用一量筒量得铁块排开水

实数的应用
在做浮力实验时,小华用一根细线将一块正方体铁块拴住,将其完全侵入盛满水的圆柱形烧杯中,并用一量筒量得铁块排开水的体积为40.5立方厘米,小华又将铁块从烧杯中提起,量的烧杯中的水位下降了0.62厘米,请问烧杯内部的底面半径和铁块的棱长各是多少?(用计算器计算,结果精确到0.1厘米.)
ttllw34 1年前 已收到1个回答 举报

酸温 幼苗


很高兴回答你的问题
S地面积=V/h=40.5/0.62=65.32平方厘米
底面半径=根号(65.32/π)=4.6cm
棱长=三次根号40.5=3.4cm


5