有红黄蓝3色笔共20枝.已知红色笔比黄色笔的2倍少2枝,黄色笔比蓝色笔的2倍少2枝,那么3种颜色的笔各有多少枝?

两颗xx 1年前 已收到3个回答 举报

那些花儿_615 幼苗


设蓝色笔为X,则黄色笔为2X-2,红色笔为2(2X-2)-2=4X-6
X+2X-2+4X-6=20
7X=28
X=4(支)
红色笔:4*4-6=10支
黄色笔:2*4-2=6支
蓝色笔:4支


5

水中央leo 幼苗


已知条件关于黄色笔的多,所以设x为黄色笔数,(2x-2)+x+(x+2)/2=20
红黄蓝 10 6 4


1

刁子 幼苗


蓝色笔为X
X+2X-2+4X-6=20
7X=28
X=4
红色笔:4*4-6=10支
黄色笔:2*4-2=6支
蓝色笔:4支


0