小明想试着用学过的知识测量盐水的密度.他找来一根粗细均匀的木棒,在木棒表面均匀地涂上一层蜡,小明又找来一颗钉子、一个足够

小明想试着用学过的知识测量盐水的密度.他找来一根粗细均匀的木棒,在木棒表面均匀地涂上一层蜡,小明又找来一颗钉子、一个足够深的盛液容器和一把刻度尺.请你按照小明的实验思路,将实验步骤补充完整.
(1)在木棒的下端钉入钉子,制成“密度计”,用刻度尺测出其长度用L表示;
(2)将“密度计”放入盛水的容器中,使其竖直漂浮在水中,用刻度尺测出“密度计”露出水面的高度用h1表示;
(3)将“密度计”放入盛盐水的容器中,使其______;
(4)已知水的密度为ρ,利用上述测量出的物理量和已知量计算盐水密度的表达式ρ =
L−h1
L−h2
ρ
L−h1
L−h2
ρ
水云天 1年前 已收到1个回答 举报

believesi 春芽


解题思路:(1)漂浮在液面上的物体所受的浮力等于物重,该“密度计”在水和盐水中都处于漂浮状态,所受浮力一样,都等于木棒的重力;(2)由F浮=ρ液gV排可知,浮力相同时,因ρ盐水>ρ水,所以V排水>V排盐水,利用刻度尺测出木棒浸没部分的长度与木棒的直径,就能计算出V排的值;(3)利用F水浮=F盐水浮和F浮=ρ液gV排就能推导出盐水的密度公式.

(3)将“密度计”放入盛盐水的容器中,使其竖直漂浮在盐水中,用刻度尺测出密度计露出盐水面的高度用h2表示.
(4)当将“密度计”放入盛水的容器时,“密度计”浸入水中的长度为L-h1;则由物体的浮沉条件可知mg=ρg(L-h1)s;
当将“密度计”放入盛盐水的容器中,假设露出水面高度为h2,则可知,mg=ρ盐水g(L-h2)s; 联立可得:ρ盐水=
L−h1
L−h2ρ
故答案为:(3)竖直漂浮在盐水中,用刻度尺测出密度计露出盐水面的高度用h2表示;(4)
L−h1
L−h2ρ

点评:
本题考点: 液体密度的测量.

考点点评: 本题考查学生的实验能力,此类题目的关键在于认真审题,通过题意找出实验的原理,则可明确实验的步骤及实验结果的数据处理.


5