.小明同学每天早晨都要喝一杯牛奶,他想试着用学过的知识测量一下牛奶的密度.他找来一根粗细均匀的细木棒,在木棒的表面均匀地

.小明同学每天早晨都要喝一杯牛奶,他想试着用学过的知识测量一下牛奶的密度.他找来一根粗细均匀的细木棒,在木棒的表面均匀地涂上一层蜡,并在木棒的一端绕上一段金属丝(体积不计),做成了一个“密度计”,小明又找来一个足够深的盛水容器和一把刻度尺,请你帮助小明利用这些器材设计一个测牛奶密度的方案.要求写出主要的测量的步骤并推导出计算牛奶密度的公式.
jphero 1年前 已收到4个回答 举报

欢乐mm 幼苗


给你一架天平、一瓶没有装满的牛奶、一个空奶瓶和足量的纯水,
先测出空瓶的质量M1,再测出一瓶没有装满的牛奶的质量M2,折牛奶的质量M=M2-M1
再向空奶瓶中倒入和奶瓶中的牛奶相同高度的水(水的高度一定要和牛奶的高度相同象
观量筒方法一样) .再测出水瓶的质量M3,那么倒入的水的质量M4=M3-M1,那么水的体积
也就是牛奶得体积V=M/ρ=M4/ρ水=(M3-M1)/ρ水
那么牛奶的密度ρ=M/V=(M2-M1)/(M3-M1)/ρ水=(M2-M1)/(M3-M1)倍ρ水


2

cydragongood 幼苗


不懂,你们老师什么时候讲,到时候发过来。


0

zbdll001 幼苗


1放水里测高H1
2放 奶里 测高H2
G=F=PGV=P水GSH1=P奶GH2
自己算巴


0

天平座小苍蝇 幼苗


不会


0