公园里插有红,黄,绿三种彩旗共200面,已知三种彩旗的数量比是5:4:1,求三种彩旗有多少面.

公园里插有红,黄,绿三种彩旗共200面,已知三种彩旗的数量比是5:4:1,求三种彩旗有多少面.
要列算式
lchbird2008 1年前 已收到2个回答 举报

彼岸没有烟火 幼苗


5+4+1=10(份)
200*5/10=100(面)——红
200*4/10=80(面)——黄
200*1/10=20(面)——绿
答:……………….


7

爱灏迷糊 幼苗


……这都不会,太强了。
5+4+1=10(份)
200*5/10=100(面)——红
200*4/10=80(面)——黄
200*1/10=20(面)——绿
答:………………。


1