求下列各式中x的值:27x的三次方+64=0

穿越时间的海 1年前 已收到4个回答 举报

yaru-120 幼苗


27x³+64=0
x³=-64/27
x³=(-4/3)³
x=-4/3


2

白米白米偶爱你 果实


27x的三次方+64=0
27x^3=-64
x^3=-64/27
x=-4/3

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

mywalk 幼苗


27x^3+64=0
27x^3=-64
x^3=-64/27=(-4/3)^3
x=-4/3


1

Freder_2001 幼苗


(3x+4)(9x²-12x+16)=0
(3x+4)[(3x+2)²+12]=0
x=-4/3

不明白可追问,满意请采纳


0