部队李大妈采蘑菇,晴天可采蘑菇200个,雨天可采120个,她一共采了8天,共采蘑菇1120个.

部队李大妈采蘑菇,晴天可采蘑菇200个,雨天可采120个,她一共采了8天,共采蘑菇1120个.
问:这八天中有多少天是晴天?
不要方程
yellowleafzsw 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝我想你了 幼苗


你好!
假设全是晴天,可以采200x8=1600个
比实际多采1600-1120=480个
晴天比雨天每天多采200-120=80个
480里面有6个80(480÷80=6)
即雨天有6天
晴天有8-6=2天
很高兴为你解答,希望能够帮助到你.有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!


8

光脚丫儿 幼苗


最烦小学生提这些数学问题了!!我上学的时候已经为这个操够心了,你现在还来烦我们,可耻!!


1

无名rain 幼苗


答:这八天中有两天是晴天。


0