在任意四边形ABCD中,E,F分别是AD,BC的中点(AB与DC是顶边与底边),求证:向量EF=2分之1(向量AB+向量

在任意四边形ABCD中,E,F分别是AD,BC的中点(AB与DC是顶边与底边),求证:向量EF=2分之1(向量AB+向量DC
要用两种方法解.其中一种是联结BE、CE.还有一种是在DC下面作一点O,联结以上所有点.
wtpsy123456 1年前 已收到1个回答 举报

天天6292 春芽


首先,第一种,向量EB=向量AB-向量AE
向量EC=向量ED+向量DC
向量EF=1/2)(向量EB+向量EC)=1/2(向量 AB-向量AE+向量ED+向量DC)
由于E为 AD中点 ,所以向量AE=向量ED,
所以向量EF=1/2(向量AB+向量CD)
第二种,向量AB=向量OB-向量OA
向量EF=向量OF-向量OE
向量DC=向量OC-向量OD
估向量AB+向量DC= 向量OB-向量OA + 向量OC-向量OD
=向量OB-向量OD +向量OC-向量OA
=向量DB+向量AC
又因为DB与AC交点必然在EF上,设它为H,则向量EH=1/2(向量AH+向量DH)
向量HF=1/2(向量HC+向量HB)
显然EF=EH+HF.AC=AH+HC DB=DH+HC.
估向量EF=1/2(向量DB+向量AC)=1/2(向量AB+向量DC)
证完


3