在四边形abcd中,ad=bc,∠cad=∠bca,ef分别是ad,bc的中点,试证明af//ce

fangbingege 1年前 已收到2个回答 举报

sasd68fngf 幼苗


在四边形AFCE中
∵∠CAD=∠BCA
∴AD//BC(内错角相等,两直线平行)
又 AE在AD上,CF在BC上
∴AE//CF ①
又 E、F分别是AD,BC的中点
从而AE=1/2AD,CF=1/2BC ②
又AD=BC ③
由②③得 AE=CF ④
由①④得 四边形AFCE是平行四边形(一组对边平行且相等的四边形是平行四边形)
∴OE=OF(平行四边形对角线互相平分),AF平行CE(平行四边形对边互相平行)


1

limuyao88 春芽


在四边形AFCE中
∵∠CAD=∠BCA
∴AD//BC(内错角相等,两直线平行)
又 AE在AD上,CF在BC上
∴AE//CF ①
又 E、F分别是AD,BC的中点
从而AE=1/2AD,CF=1/2BC ②
又AD=BC ...


1