兔妈妈上山采蘑菇,晴天,每天能采30个,雨天,每天能采12个.它从4月10号开始,到4月29号,中间没休息,一共采了51

兔妈妈上山采蘑菇,晴天,每天能采30个,雨天,每天能采12个.它从4月10号开始,到4月29号,中间没休息,一共采了510个蘑菇.那么,晴天是多少天?雨天有多少天?
静止的流水TD 1年前 已收到3个回答 举报

lu_jing295 春芽


晴天15 雨天5天
天数29-10+1=20天
30*20天=600个
600-510=90个
30-12=18个
90/18=5天
20-5=15天


4

lyjlwt 幼苗


晴天15,雨天5


2

LME的风雨 幼苗


15,15


2