松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.她一连几天一共采了112个松子,平均每天采14个.这几天中有

松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.她一连几天一共采了112个松子,平均每天采14个.这几天中有几个雨天?
请把算式列出来!
只爱王茜 1年前 已收到3个回答 举报

下雨59 春芽


总天数为 112÷14=8(天)
设有x个晴天,则有(8-x)个阴天,由题意可列方程
20x+12(8-x)=112
解得 x=2
∴8-x=8-2=6
答:这几天有6天雨天.


4

快乐逃了 幼苗


设这几天中有X个雨天
12X+20*(112/14-x)=112
解得:
x=6


2

pengxsxs 幼苗


总天数为 112÷14=8(天)
设有x个晴天,则有(8-x)个阴天,由题意可列方程
20x+12(8-x)=112
解得 x=2
∴8-x=8-2=6


0