有没有专门算钢材理论的计算器.只要收入数字就可以自动算出钢材的重量呀!

夜瞳玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

情如幻雪 幼苗


相关的钢材应该有.而且一般钢材的比重也在7.85.无论是线材还是型材,螺纹钢还是钢管都很好算的.网上有相关的公式.
1、 圆钢每m重量=0.00617×直径×直径
2、 方钢每m重量=0.00786×边宽×边宽
3、 六角钢每m重量=0.0068×对边直径×对边直径
4、 八角钢每m重量=0.0065×直径×直径
5、 螺纹钢每m重量=0.00617×直径×直径
6、 等边角钢每m重量=边宽×边厚×0.015
7、 扁钢每m重量=0.00785×厚度×宽度
8、 无缝钢管每m重量=0.02466×壁厚×(外径-壁厚)
9、 电焊钢每m重量=无缝钢管
10、钢板每㎡重量=7.85×厚度
11、黄铜管:每米重量=0.02670*壁厚*(外径-壁厚)
12、紫铜管:每米重量=0.02796*壁厚*(外径-壁厚)
13、铝花纹板:每平方米重量=2.96*厚度
14、有色金属比重:紫铜板8.9,黄铜板8.5,锌板7.2,铅板 11.37
15 有色金属板材的计算公式:每平方米重量=比重*厚度
16.方管:每米重量=(边长+边长)×2×厚×0.00785
不等边角钢 每米重量=0.00785×边厚(长边宽+短边宽-边厚)
工字钢 每米重量=0.00785×腰厚[高+f(腿宽-腰厚)]
槽钢 每米重量=0.00785×腰厚[高+e(腿宽-腰厚)]


3