若x的(2a+b)次+2x的(a-b)+3=0是关于x的一元二次方程,求a、b的的知值

半半的半个童话 1年前 已收到3个回答 举报

雨雨林林 春芽


2a+b=2,a-b=1或2a+b=2,a-b=2或2a+b=1,a-b=2,解三个方程组
第一个:a=1,b=0
第二个:a=4/3,b=-2/3
第三个:a=1,b=-1


2

601005 花朵


x的(2a+b)次+2x的(a-b)+3=0是关于x的一元二次方程
2a+b=2
a-b=1
a=1,b=0
或是:
2a+b=1
a-b=2
a=1,b=-1


1

dongty06 幼苗


回答者:KMAcc - 初入江湖 二级
2a+b=2,a-b=1或2a+b=2,a-b=2或2a+b=1,a-b=2,解三个方程组
第一个:a=1,b=0
第二个:a=4/3,b=-2/3
第三个:a=1,b=-1
这个挺好。


1