x^(2a+b)-2x^(a-b)+3=0是一元二次方程,求a b的值.

飘枫冰寒 1年前 已收到3个回答 举报

gzfafa88 幼苗


由题意,有5种可能分别为
(1)2a+b=2 a-b=2
(2)2a+b=2 a-b=1
(3)2a+b=2 a-b=0
(4)2a+b=1 a-b=2
(5)2a+b=0 a-b=2
分别解得
(1)a=4/3 b=-2/3
(2)a=1 b=0
(3)a=2/3 b=2/3
(4)a=1 b=-1
(5)a=2/3 b=-4/3
就这5种可能


5

wanyq2000 幼苗


已知x^(2a+b)-2x^(a-b)+3=0是一元二次方程
则列出方程组2a+b=2,a-b=1
解得a=1,b=0
给我最佳咯


2

我是ww人呐 幼苗


a=1,b=0或a=1,b=-1或a=2/3,b=2/3或a=2/3,b=-4/3或a=4/3,b=-2/3


2