某厂生产一种机器固定成本(即固定投入)为0.5万元,但每生产100台,需要加可变成成本(即另增加投入 )0.25万元,市

某厂生产一种机器固定成本(即固定投入)为0.5万元,但每生产100台,需要加可变成成本(即另增加投入 )0.25万元,市场对此产品的年需求量为500台,销售的收入函数为R(X)=5X-X平方/2(万元)(0小于等于X大于等于5),其中X是产品售出的数量(单位:百台) ,求利润表示为年产量的函数
DF大飞DF 1年前 已收到1个回答 举报

索索烟火 种子


(1):f(x)=H(x)-5000 x取值范围[0,100)-----1
f(x)=H(x)-5000-2500 x取值范围[100,200)-----2
f(x)=H(x)-5000-5000 x取值范围[100,300)------3
f(x)=H(x)-5000-7500 x取值范围[300,400)-------4
f(x)=H(x)-5000-10000 x取值范围[400,500)------5
(2):1时:x=100
2:x=200
3:x=300
4:x=400
5:x=499
故x=499时利润最大,最大为249500- 62001-10000=177499


2