(2012•孝感模拟)某公司生产一种产品,每年需投入固定成本0.5万元,此外每生产1百件这样的产品,还需增加投入0.25

(2012•孝感模拟)某公司生产一种产品,每年需投入固定成本0.5万元,此外每生产1百件这样的产品,还需增加投入0.25万元,经市场调查知这种产品年需求量为5百件,产品销售数量为t(百件)时,销售所得的收入为(5t−
1
2
t2)
万元.
(1)该公司这种产品的年生产量为x百件,生产并销售这种产品所得到的利润关于当年产量x的函数为f(x),求f(x).
(2)当该公司的年产量为多少件时,当年所获得的利润最大.
pengpen_999 1年前 已收到1个回答 举报

seann7 春芽


解题思路:(1)分类讨论:①当0≤x≤5时,②当x>5时,分别写出函数f(x)的表达式,最后利用分段函数的形式写出所求函数解析式即可;
(2)分别求出当0≤x≤5时,及当x>5时,f(x)的最大值,最后综上所述,当x为多少时,f(x)有最大值,即当年产量为多少件时,公司可获得最大年利润.

解(I)当0<x≤5时,f(x)=5x−
1
2x2-(0.25x+0.5)=−
1
2x2+
19x
4−
1
2(2分)
当x>5时,f(x)=25−
1
2×52-(0.25x+0.5)=12−
x
4(4分)
∴f(x)=


1
2x2+
19
4x−
1
2,0<x≤5
12−
x
4,x>5(6分)
(2)0≤x≤5时,f(x)=-[1/2](x-[19/4])2+[345/32],
∴在x=[19/4]时,f(x)有最大值[345/32]万元,(10分)
当x>5时,f(x)=12-[1/4]x<12-[1/4]×5<[345/32](12分)
综上所述,当x=4.75时,f(x)有最大值,即当年产量为475件时,公司可获得最大年利润(13分)

点评:
本题考点: 分段函数的应用;二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查了分段函数,以及函数与方程的思想,属于基础题.函数模型为分段函数,求分段函数的最值,应先求出函数在各部分的最值,然后取各部分的最值的最大值为整个函数的最大值,取各部分的最小者为整个函数的最小值.


5