长城公司只生产一种产品,每月固定成本20000元,产品单价100元,单位变动成本60元,计划产销量1000件.

长城公司只生产一种产品,每月固定成本20000元,产品单价100元,单位变动成本60元,计划产销量1000件.
计算下列各指标:(1)边际贡献总额(2)保本量(3)安全边际率(4)利润率
yxnh 1年前 已收到1个回答 举报

shihao45 幼苗


边际贡献总额=(单位销售价格-单位变动成本)X销售数量=(100-60)X1000=40000元
保本量=固定成本/(单位销售价格-单位变动成本)=20000/(100-60)=500件
安全边际率=(安全边际量/实际或预计的销售量)×100%=(1000-500)/1000X100%=50%
利润率=利润/成本×100%=20/80X100=25%


3