某企业只生产一种产品,第一第二年产量分别为16000件和10000件,销售量分别为14000件和12000件,

某企业只生产一种产品,第一第二年产量分别为16000件和10000件,销售量分别为14000件和12000件,
每件产品售价为60元,单位变动生产成本为20元,每年发生的固定生产成本为80000,每件分摊的变动销售及管理费用为5元,固定销售及管理费用每年60000元.分别计算在变动成本法和完全成本法下的产品单位成本和营业利润
642302637 1年前 已收到1个回答 举报

follwind 春芽


在变动成本法下的产品单位成本=20+5=25
在变动成本法下的营业利润:
1、第一年销售14000件:14000*60-14000*25-80000-60000=35万
2、第二年销售12000件:12000*60-12000*25-8万-6万=28万
完全成本法下的产品单位成本和营业利润
完全成本法
第一年,单位固定制造费用=80000/16000=5
单位成本=20+5.+5=30
营业利润=(60-30)*14000-6万= 36万
第二年,单位固定制造费用=80000/10000=8
单位成本=20+8+5=33
营业利润=(60-33)*12000-6万= 26.4万


4