某企业只生产一种产品,售价为每件8元,总成本y和销售额x有如下关系:y=180+50%x.

某企业只生产一种产品,售价为每件8元,总成本y和销售额x有如下关系:y=180+50%x.
(1) 计算单位变动成本、固定成本、保本点销售量.
(2) 销售量为100件时,安全边际指标.
(3) 目标利润是800元时的销售量.
(4) 如果单位变动成本提高1元,销量为245件,售价应定位多少,才能保证实现目标利润200元.
(5) 如果单位变动成本下降10%,每月固定成本上升114元,售价仍为6元,试计算保本点销售量和取得目标利润126元的销售额.
寸八蛇矛枪 1年前 已收到1个回答 举报

安安BO 幼苗


1.单位变动成本 4 固定成本180 保本销售量45
2. 440
3. 245
4. 6.55
5. 保本销售量123,销售额1050元

1年前 追问

2

寸八蛇矛枪 举报

能否列出计算过程...急啊 !!!谢了

举报 安安BO

1.单位变动成本=8*50% 保本销售量=180/(8*50%)=45 2.安全边际=100*6-45*6=390 3. X*(8-4)-180=800 x=245 4. 245*(X-5)-180=200 x=6.55 5. X*(6-4*90%)=180+114 x=122.5 X*(6-4*90%)-180-114=126 x=175 销售额=175*6=1050