某企业只生产一种产品,2003年变动成本总额为84000元,单价为10元,变动成本率为60%,

某企业只生产一种产品,2003年变动成本总额为84000元,单价为10元,变动成本率为60%,
获得营业利润11000元,假定2004年追加投入广告费2000元,其他条件不变.要求:1.计算2004年该企业的保本额;2.若实现目标利润20000元,则保利额是多少?3.若2004年销售量比上年增加了20%,则利润是多少?
grantlinna 1年前 已收到1个回答 举报

syqingshen 花朵


1.单位 变动成本b=10*0.6=6
2003年销售量x=84000/6=14000件
固定成本总额a=14000x(10-6)-11000=45000
2004年保本额X0=(45000+2000)/4=11750件
2 保利量=11750+20000/4=16750 保利额=16750*10=167500元
3 利润π=14000x(1+20%)(10-6)-45000-2000=20200


4