管理会计计算题25.某公司只生产一种产品,售价为每件5元,月初月末产成品存货成本不变,总成本与销售额之间的函数关系为:月

管理会计计算题
25.某公司只生产一种产品,售价为每件5元,月初月末产成品存货成本不变,总成本与销售额之间的函数关系为:月总成本=120+0.6×月销售额
要求:
(1)计算单位变动成本、单位边际贡献、盈亏临界点销售量;
(2)如果单位变动成本提高1.2元,售价应定为多少,才能保持原来的边际贡献率?
函数关系:月总成本=120+0.6×月销售额
告诉了什么?这道看起来简单的题目,就因为看不懂这个函数关系,所以停止不进。怎么求出单位变动成本?只要求出这个,后面的都能迎刃而解。
郝迪 1年前 已收到1个回答 举报

305846625 幼苗


利润=(单价-单位变动成本)*销售量—固定成本 p=(p-b)x-a
销售收入=单价*销售量
总成本=单位变动成本*销售量+固定成本
所以0.6是单位变动成本,120是固定成本。
单位边际贡献为5-0.6=4.4。


5