管理会计某公司生产甲产品,售价每件10元,月初月末产成品存货成本不变,总成本于销售额之间的函数关系为:月总成本=200+

管理会计
某公司生产甲产品,售价每件10元,月初月末产成品存货成本不变,总成本于销售额之间的函数关系为:
月总成本=200+0.125*月销售额.要求:
(1)计算贡献毛益、保本点销售量、销售100件产品时的安全边际销售量和营业利润、目标利润为150元时的销售额;
(2)如果单位变动成本提高1元,售价应定为多少才能保持原来的贡献毛益?
会做的快来看看,在下感激不尽
S8264 1年前 已收到1个回答 举报

cecfu 幼苗


1、贡献毛益率=1-0.125=0.875, 单位贡献毛益=10*0.875=8.75
保本点销售量=200/8.75=23 销售100件的安全边际量=100-23=77
销售100件的营业利润=100*8.75-200=675
目标利润150元的销售额=350/0.875=400
2、提高后单位成本=1+1.25=2.25
原贡献毛益率=0.875
售价应定为2.25/0.125=18

1年前 追问

10

S8264 举报

不好意思,我已经知道答案了,但是x是以=1.25来算的。

举报 cecfu

不懂你的意思,你想说的是你错的原因还是想问1.25的含义?

S8264 举报

为啥子是8.75喃?

举报 cecfu

贡献毛益率是0.875,单价是10元,每件产品的贡献毛益是10*0.875=8.75