某企业一车间生产甲产品1 000件,原材料单位消耗定额为8千克;生产乙产品200件

某企业一车间生产甲产品1 000件,原材料单位消耗定额为8千克;生产乙产品200件
某企业一车间生产甲产品1 000件,原材料单位消耗定额为8千克;生产乙产品200件,原材料单位消耗定额为80千克.两种产品共同耗用原材料12 000千克,每千克4元.试计算甲乙两种产品应分配的原材料费用,并编制会计分录.
liutao169 1年前 已收到1个回答 举报

无责任舰长 幼苗


按耗用材料的重量比例分摊
甲产品分摊比例1000*8/(1000*8+200*80)=1/3
乙产品分摊比例200*80/(1000*8+200*80)=2/3
所以
借:生产成本——甲产品 12000*4*1/3=16000
生产成本——乙产品 12000*4*2/3=32000
贷:原材料 48000


5