A公司生产甲产品需要使用一种直接材料X,本期生产甲产品1000件,耗用A材料9000千克,X材料的实际价格为200

A公司生产甲产品需要使用一种直接材料X,本期生产甲产品1000件,耗用A材料9000千克,X材料的实际价格为200
元/千克.假设X材料计划价格为210元/千克,单位甲产品标准用量为10千克.要求1.计算X材料的价格差异2.计算X材料的数量差异3.计算X材料的成本差异
rolland66 1年前 已收到1个回答 举报

lin636711 幼苗


材料价格差异 = ( 200-210 ) × 9000=-90000 (有利差异)
材料数量量差异 =210 × ( 9000-10×1000 ) =-210 (有利差异)
材料成本差异 =-90000+ ( -210000 ) =-300000 (有利差异)


1