数学某工程队要招聘甲乙工种的两种工人200人,甲乙两种工种的工人的月工资分别是800元和1200元

数学某工程队要招聘甲乙工种的两种工人200人,甲乙两种工种的工人的月工资分别是800元和1200元
某工程队要招聘甲乙工种的两种工人200人,甲乙两种工种的工人的月工资分别是800元和1200元,现要求乙工种的人数不少于甲种工种的人数的三倍.设招聘甲种工种的工人x人,工程队每月支付甲乙两种工资和为y元.
2.画出函数图像
3.根据图像回答:甲乙两种工种各招聘多少人时可使得每月支付工资最少?
500KV电烤 1年前 已收到1个回答 举报

wu7210 幼苗


某工程队要招聘甲,乙两工种工人150人,应支付甲,乙两种工种的工人的月工资分别为600元和800元.但工程要求:乙工种的人数多于甲工种的人数,且不多于甲种工种的人数的2倍.问甲,乙两工种各招聘多少人时,可使得每月所付的工资最少?
设甲工种有X人,乙工种有Y人.
由上述条件可知:XY,
由乙工种工资高于甲工种工资得出,要满足合计支付工资最少必须使Y值最少,
又设X=Y=150*2=75,所以Y=75+1=76,X=75-1=74
即甲有76人,乙有74人.
21


5