2009年5月,甲公司某生产车间生产完成A产品200件和B产品300件,月末完工产品全部入库,有关生产资料如下:(1)领

2009年5月,甲公司某生产车间生产完成A产品200件和B产品300件,月末完工产品全部入库,有关生产资料如下:(1)领用原材料6000吨,其中A产品耗用4000吨,B产品耗用2000吨,该原材料单价为每吨150元;(2)生产A产品发生的直接生产人员工时为5000小时,B产品为3000小时,每小时的标准工资为20元;(3)生产车间发生管理人员工资、折旧费、水电费等100000元,该车间本月仅生产了A和B两种产品。甲公司采用生产工人工时比例法对制造费用进行分配。假定月初、月末均不存在任何产品。
(1) 计算A产品应分配的制造费用
(2) 计算B产品应分配的制造费用
(3) 计算A产品当月生产成本
(4) 计算B产品当月生产成本
(5) 编制产品完工入库的会计分录

不要只是公式 最好是文字表述下 这道题真心看不懂啊
yhjj 1年前 已收到1个回答 举报

yang6674504849 幼苗


(1)A产品应分配的制造费用=100000÷(5000+3000)×5000=62500
(2)B产品应分配的制造费用=100000÷(5000+3000)×3000=37500
(3)A产品当月生产成本=4000×150+5000×20+62500=762500
(4)B产品当月生产成本=2000×150+3000×20+37500=397500
(5)产品完工入库的会计分录:
借:库存商品——A产品 762500
库存商品——B产品 397500
贷:生产成本——A产品 762500
生产成本——B产品 397500


6