某公司只生产一种产品,售价为每件五元,月初月末产成品存活成本不变,总会成本与销售之间的函数关系为:

某公司只生产一种产品,售价为每件五元,月初月末产成品存活成本不变,总会成本与销售之间的函数关系为:
材料标准价格为160元每吨,单位产品标准用量为1.5吨每件,单位产品标准工时为20工时一件,标准工资率为5元每工时,变动制造费用标准分配率为2.2元每工时,预计生产能力为18000工时,固定制造费为21600元.
根据上述资料对直接材料、直接人工、变动制造费用进行成本差异分析
lwflur 1年前 已收到1个回答 举报

fyyswj44 幼苗


1)单位变动成本=0.6*5=3
单位边际贡献=5-3=2
盈亏临界点销售量=120/2=60
(2)原来的边际贡献率=2/5=40%
单变成本3+1.2=4.2
售价为a
(a-4.2)/a=0.4
A=7


10