A公司只生产一种产品单位变动成本为800元,售价为1000元,固定成本总额为50万元

lq916kk 1年前 已收到1个回答 举报

68838660 幼苗


边际贡献率=(售价-变动成本)/售价=200/1000=20%.
保本销售额下,边际贡献等于固定成本,所以边际贡献=50万元
既保本销售额=50/20%=250万元.
保本销售量=250/0.1=2500件.
如果目标利润是120万元,那么边际贡献=50+120=170万元.
目标销售额=170/20%=850万元.
目标销售量=850/0.1=8500件


4