某公司只生产一种产品,该产品的单价为250元,单位变动成本为170元,固定成本全年为600 000元.

某公司只生产一种产品,该产品的单价为250元,单位变动成本为170元,固定成本全年为600 000元.
公司制定了300 000元的目标利润.
要求计算:
(1)盈亏平衡点销量;
(2)盈亏平衡点销售额;
(3)实现目标利润的销量;
(4)实现目标利润的销售额.
johnchen 1年前 已收到1个回答 举报

受伤的贝壳 种子


用excel单变量求解本量利模型
手工计算也行
设盈亏平衡点销量为x,实现目标利润的销量为y
P=250 UVC=170 FC=600000 R=300000
x=FC/(P-UVC)=7500
盈亏平衡点销售额=P*x=1875000
R=P*y-(FC+UVC*y) y=11250
实现目标利润的销售额=P*y=2812500


6