有30千克盐水,含盐量为20%,加多少水把盐量变为15%

江南妮裳 1年前 已收到2个回答 举报

顶卑鄙 幼苗


30x20%÷15%=40千克
加水 40-30=10千克
如果本题有什么不明白可以追问,


10

箩筐 幼苗


30*20%=x*15%
x=40
40-30=10kg
所以需加10千克水把盐量变为15%


2