(2012•泉州模拟)某公司生产一种产品,每生产1千件需投入成本81万元,每千件的销售收入R(x)(单位:万元)与年产量

(2012•泉州模拟)某公司生产一种产品,每生产1千件需投入成本81万元,每千件的销售收入R(x)(单位:万元)与年产量x(单位:千件)满足关系:R(x)=-x2+324(0<x≤10).该公司为了在生产中获得最大利润(年利润=年销售收入-年总成本),则年产量应为(  )
A.5千件
B.6
3
千件
C.9千件
D.10千件
寂静深夜寻找心跳 1年前 已收到1个回答 举报

桉纶 幼苗


解题思路:根据年利润=年销售收入-年总成本,建立函数关系式,利用导数法确定函数的最值.

由题意,年利润=年销售收入-年总成本,则年利润y=(-x2+324)x-81x=-x3+243x(0<x≤10).
∴y′=-3x2+243=-3(x+9)(x-9)
∵0<x≤10
∴函数在(0,9)上单调增,在(9,10)上单调减
∴x=9时,函数取得最大值
故选C.

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题考查函数模型的构建,考查导数知识的运用,正确构建函数模型是关键.


9