某公司生产960件新产品,需要精加工后才能投入市场,现在有甲、乙两厂都想加工这批产品,已知甲厂每天

某公司生产960件新产品,需要精加工后才能投入市场,现在有甲、乙两厂都想加工这批产品,已知甲厂每天
能加工16件,乙工厂每天能加工24件,公司需付甲厂加工费每天80元,乙厂每天120元,公司制定加工方案如下:可由每个厂分别单独完成,也可以由两厂合作完成,在加工过程中,公司需派一名工程师每天进行技术指导,并负责此工程师每天5元午餐费,请你帮助公司选择一种最省钱的加工方案,并说明理由.
gh212dtrrt 1年前 已收到1个回答 举报

王屠 花朵


由于效率比是2:3,所以所用时间比就是反比3:2,根据甲比乙多用20天可计算得出,甲需要60天,每天加工16件;乙需要40天,每天加工24件.
共有三种选择,全部甲加工,全部乙加工,甲加工一部分,乙加工一部分呢
1.全部甲加工,那么所需要的费用是60*85=5100元
2.全部乙加工,那么所需要的费用是40*125=5000元
二者相比乙费用较低,时间也节省
第三种选择,甲加工x,乙加工960-x,同时完成的话费用最少,则
x/16=(960-x)/24,x=384,加工时间为24天
所需要的费用是24*(80+120+5)=4920元
所以第三种情况费用最低,时间最节省
(就是工程师比较辛苦,要跑俩地方,不过不知道全部由某个工厂加工是否也要工程师,如果不需要,那么就是乙全部加工最好,如果两个工厂同时加工需要两个工程师的话还是乙全部加工最省钱省时间)


7