某开发公司生产的960件新产品需要精加工后才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲厂单独加工这批产品比乙

某开发公司生产的960件新产品需要精加工后才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲厂单独加工这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天,而乙工厂每天比甲工厂多加工8件产品,公司需付甲工厂加工费用每天80元,需付乙工厂加工费用每天120元.
(1)甲、乙两个工厂每天各能加工多少个新产品?
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家合作完成,在加工过程中,公司派一名工程师到厂进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由
zhaohua1 1年前 已收到1个回答 举报

阿塔0410 花朵


(1)设甲每天加工x件,乙每天加工y件则
960/x-960/y=20
y-x=8
解方程组得:
x=16
y=24
(2)甲乙加工一件产品所用费用相等(80/16=120/24)
所以费用差距由工程师的午餐费造成
最省钱的方案:
全部由乙工厂加工,时间:40天,费用:(120+5)*40=5000元
最省时的方案:
全部同时由两厂一起加工,时间24天,费用(120+80+5*2)*24=5040元
至于又省钱又省时的方案,这个,你总得给个选择标准啊,比如一天相当于多少钱什么的,要不然怎么选?


2