某开发公司生产的960件新产品,需要精加工后才能投放市场,现有甲乙两个工厂都愿意加工这批产品,已知乙工厂每天比甲工厂多加

某开发公司生产的960件新产品,需要精加工后才能投放市场,现有甲乙两个工厂都愿意加工这批产品,已知乙工厂每天比甲工厂多加工8件产品,甲工厂加工完这批产品比乙工厂加工完这批产品多用20天.在费用方面,公司需付甲工厂加工费用每天80元,需付乙工厂加工费用每天130元.
(1)求甲乙两个工厂每天各能加工多少新产品
(2)公司制定产品的加工方案如下:可以由每个厂家单独完成:也可以由两个厂家同时合作完成.请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由.
明日系睛天 1年前 已收到1个回答 举报

ccj7841 幼苗


设甲每天生产x件,则乙每天生产x+8件;再设甲单独生产需要y天完成,则乙单独生产需要y-20天完成.有:x*y=960 (1) (x+8)*(y-20)=960 (2)联立两式解得: x=16;y=602.)甲单独:需要60天完成,则支付它为:60*80=4800乙单独...


8