某开发公司生产的960件新产品需要精加工后才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲厂单独加工这批产品比乙

某开发公司生产的960件新产品需要精加工后才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲厂单独加工这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天,而甲工厂每天加工的数量是乙工厂每天加工数量的
2
3
,公司需付甲工厂加工费用每天80元,需付乙工厂加工费用每天120元.
(1)甲、乙两个工厂每天各能加工多少个新产品?
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家合作完成,在加工过程中,公司派一名工程师到厂进行技术指导,并负担每天10元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由.
296621818 1年前 已收到1个回答 举报

g39l9ghjj 幼苗


解题思路:(1)设乙每天加工新产品x件,则甲每天加工新产品[2/3]x件,甲单独加工完这批产品需[960
2/3
x]天,乙单独加工完这批产品需[960/x]天,根据题意找出等量关系:甲厂单独加工这批产品所需天数-乙工厂单独加工完这批产品所需天数=20,由等量关系列出方程求解.
(2)分别计算出甲单独加工完成、乙单独加工完成、甲、乙合作完成需要的时间和费用,比较大小,选择既省时又省钱的加工方案即可.

(1)设乙每天加工新产品x件,则甲每天加工新产品
2
3x件.
根据题意得
960

2
3x-
960
x=20,
解得x=24,
经检验,x=24符合题意,则
2
3x=24×
2
3=16,
所以甲、乙两个工厂每天各能加工16个、24个新产品;
(2)甲单独加工完成需要960÷16=60天,费用为:60×(80+10)=5400元,
乙单独加工完成需要960÷24=40天,费用为:40×(120+10)=5200元;
甲、乙合作完成需要960÷(16+24)=24天,费用为:24×(120+80+10)=5040元.
所以既省时又省钱的加工方案是甲、乙合作.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查分式方程的应用,解题的关键在于理解清楚题意,找出等量关系,列出方程求解.需要注意:①分式方程求解后,应注意检验其结果是否符合题意;②选择最优方案时,需将求各个方案所需时间和所需费用,经过比较后选择最优的那个方案.


10