丽丽开发公司生产的960件新产品需精加工后,才能投放市场,现在甲乙两个工厂都想加工这个产品,已知甲工厂单独加工完成这批产

丽丽开发公司生产的960件新产品需精加工后,才能投放市场,现在甲乙两个工厂都想加工这个产品,已知甲工厂单独加工完成这批产品比已工厂单独加工完这批产品多用20天,而甲工厂每天加工的数量是已工厂的2/3,公司需付甲工厂加工费用每天80元,需付已工厂加工费用每天120元.【1】问甲乙两个工厂每天各能加工多少件产品?
douglas1983 1年前 已收到1个回答 举报

情何以堪225 幼苗


第一问:学方程了没有?学了的话 设甲每天加工x个 乙每天加工y个 得方程 y-x=8 960/x-960/y=20 解方程组得 960 (y-x)/xy=20 384=xx 8x 400=(x 4)`2 x=16 或x=-24 因为x大于0 所以 x=16 或x=-24因为x大于0 所以x=16 所以y=24 所以甲每天加工16个 乙每天加工24个
第二问: 因为公司需要派一名工程师每天到厂进行技术指导,所以甲厂实际加工费用为 (80 5)/16=255/48 乙厂为(120 5)/24=250/48 甲大于乙 且每天加工数量甲比乙少, 所以当全部由乙厂来加工的话最省时和省钱 加工费用为(960/24)X120 960/24X5=5000元


7