数学题哟亲,某开发公司生产的960件新产品需要精加工后才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想

数学题哟亲,某开发公司生产的960件新产品需要精加工后才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想
某开发公司生产的960件新产品需要精加工后才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲厂单独加工这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天,而甲工厂每天加工的数量是乙工厂每天加工数量的
3分之2
,公司需付甲工厂加工费用每天80元,需付乙工厂加工费用每天120元.
(1)甲、乙两个工厂每天各能加工多少个新产品?
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家合作完成,在加工过程中,公司派一名工程师到厂进行技术指导,并负担每天10元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由.
peipei_sjtu 1年前 已收到1个回答 举报

我爷爷 幼苗


(1):设甲为x,则960/x-20=960/(x*2/3).解得:x=16,x/(2/3)=24.
(2):甲独自,960/16*(80+10)=5400;时间960/16=60
已独自,960/24*(120+10)=4200;时间960/24=40
合作,960/(24+16)*(80+120+10*2)=5280:时间960*(16+24)=24
所以,选择已独自比较省钱省时间.


10