某公司开发出一种高科技电子节能产品,投资2500万一次性购买整套生产设备,此外生产每件产品需成本20元,每年还需投入50

某公司开发出一种高科技电子节能产品,投资2500万一次性购买整套生产设备,此外生产每件产品需成本20元,每年还需投入500万广告费,按规定该产品的售价不得低于30元/件且不得高于70元/件,该商品的年销售量y(万件)与售价x(元/件)之间的函数关系如下表:
x(元/件) 30 31 70
y(万件) 120 119 80
(1)求y与x的函数关系式并写出x的取值范围;
(2)第一年公司是盈利还是亏损?并求当盈利最大或亏损最小时该商品的售价;
(3)在(2)的前提下,即在第一年盈利最大或亏损最小时,第二年公司重新确定产品定价,能否使两年共盈利3500万元?若能,求第二年产品售价;若不能,说明理由.
vera-zjy 1年前 已收到1个回答 举报

Dablio 幼苗


解题思路:(1)由于当销售单价定为30元时,一年的销售量为120万件,而销售单价每增加1元,年销售量就减少1万件,由此确定y与x的函数关系式;
(2)由于首先投资2500万元购买整套生产设备,又投入500万广告费,而生产每件产品的成本为20元,然后利用(1)的结论即可列出公司第一年的盈利w万元与x函数关系式,接着利用函数关系式即可确定第一年公司是盈利还是亏损;
(3)根据(1)(2)可以列出方程(-x+150)(x-20)-500=3500-1000,即-(x-85)2+1225=0,解方程结合已知条件即可解决问题.

(1)y=120-[x−30/1]×1=-x+150(30≤x≤70);
(2)设公司第一年的盈利为w万元,则
w=y(x-20)-2500-500=(-x+150)(x-20)-3000=-(x-85)2+1225≤1225.
∴第一年公司盈利了.
∵30≤x≤70,
∴当x=70时,w最大=1000.
∴当商品售价定为70元/件时,盈利最大,最大为1000万元;
答:第一年公司盈利了.当盈利最大时该商品的售价为70元;
(3)两年共盈利3500万元,则
(-x+150)(x-20)-500=3500-1000,即-(x-85)2+1225=0,
解得x=120或x=50.
∵30≤x≤70,
∴x=50.
答:能,第二年产品售价是50元/件.

点评:
本题考点: 一次函数的应用;一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查的是一次、二次函数以及一元一次不等式在实际生活中的应用,解题时首先正确理解题意,然后利用已知条件列出方程或二次函数,然后解方程或利用二次函数的性质即可解决问题.


2