某公司投入生产甲、乙两种产品的资金共为20万元,甲种产品的利润率为22.5%,乙产品利润率为33.3%.

某公司投入生产甲、乙两种产品的资金共为20万元,甲种产品的利润率为22.5%,乙产品利润率为33.3%.
两种产品利润和为53640元,甲、乙各资金是多少万元?用一元一次方程或算数方法.
罗开 1年前 已收到1个回答 举报

明灯80 幼苗


答:设甲资金为X,则乙资金为200000-X
0.225*X+(200000-X)*0.333=53640
66600-0.108X=53640
0.108X=12960
X=120000(元)
答:甲资金是120000元,乙资金是80000元.


2