松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采 20 个,雨天每天只能采 12 个.它一连

松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采 20 个,雨天每天只能采 12 个.它一连 8 天共采了 112 个松籽,这八天有几天晴天几天雨天?
桔林秋天 1年前 已收到8个回答 举报

瓢虫12号 春芽


解题思路:一连采了112个,平均每天采14个,则一共采了112÷14=8天,假设这8天都是晴天,那么采了20×8=160个,每有一天雨天少采20-12=8(个);所以一共有(160-112)÷8=6天雨天,有8-6=2天晴天,据此解答即可.

(112÷14×20-112)÷(20-12),
=48÷8,
=6(天);
答:晴天 2 天,雨天 6 天.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.


9

alexue 幼苗


2天晴天,6天阴天!不信的话你算算!


2

锐格 幼苗


设X,Y
X+Y=8,20X+12y=112
联立,解得X=2,Y=6


2

AC_2000 幼苗


二元一次方程
x+y=8
20x+12y=112
自己解方程去呗


1

天生蓝白 幼苗


假设全部是晴天
20×8=160个
多了160-112=48个
每个阴天晴天相差几个20-12=8个
阴天多少天48÷8=6天
晴天8-6=2天


1

看见你就恶心 果实


设晴天X天
20X+12(8-X)=112
8X=16
X=2
晴天2天,阴天6天


0

wolfgangjack 幼苗


x+y=8 20x+12y=112 x=2 y=6


0

gxh203 幼苗


设晴天X天
20X+12(8-X)=112
8X=16
X=2
晴天2天,阴天6天 很简单,鸡兔同笼的另1种形式


0