初三上册物理 电学 题目一个小灯泡与一个6Ω的电阻串联后接在20V的电源上,小灯泡恰能正常发光.此时小灯泡的功率为6W,

初三上册物理 电学 题目
一个小灯泡与一个6Ω的电阻串联后接在20V的电源上,小灯泡恰能正常发光.此时小灯泡的功率为6W,求灯泡的额定电压.(速度啊!急需答案,一定要过程!老师给提示说要列方程就可以解)
sy_1979 1年前 已收到1个回答 举报

fujinrong 春芽


设小灯泡额定电压为V
则电路电流I=(20-V)/6
小灯泡实际功率=I*V=[(20-V)/6]*V=6
20V-V^2=36
(V-18)(V-2)=0
V1=18,V2=2
V2=2不合题意舍去,所以小灯泡额定电压18V


7