已知函数y=kx+b的图像与一次函数y1=x+2的图像的交点的横坐标为1,与一次函数y2=-3x+4的图像的交点的纵坐标

已知函数y=kx+b的图像与一次函数y1=x+2的图像的交点的横坐标为1,与一次函数y2=-3x+4的图像的交点的纵坐标
纵坐标为4
1.当X取何值时,y1大于等于y2
2.当X取何值时,y=kx+b的图像在X轴上方?
3.当X取何值时,y=kx+b的图像在直线X=-1的左方?
偶素来kk滴 1年前 已收到3个回答 举报

helen1219 幼苗


y=kx+b的图像与一次函数y1=x+2的图像的交点的横坐标为1,
所以
y1=1+2=3
即交点为(1,3)

3=k+b
又与一次函数y2=-3x+4的图像的交点的纵坐标为4
所以
4=-3x+4
x=0
即交点为(0,4)
所以
4=b
解得
k=-1,b=4
所以
函数为:y=-x+4

1年前 追问

7

偶素来kk滴 举报

我发了3个问题 你看下 谢谢

举报 helen1219

1. x+2>-3x+4 4x>2 x>1/2 2. y=kx+b>0 -x+4>0 x<4 3. x<-1 第三问有问题。

非谭易粉丝 幼苗


第三问应是“当y取何值时”


2

liuchaoyanfei520 幼苗


解;因为A(x,y)在y1=x+2上,且横坐标为x=1,所以A(1,3),, B(m,n)在y2=3x+4上,且n=4,则m=0,即M(0,4),因为AB在y=kx+b上,由待定系数法可得k=-1,所以y=-x+4., 1,y1,y2交点为(1/2,5/2)由图可知当x≥1/2时,y1≥y2.. 2,对于y=-x+4,图像与x轴交于(4,0),由于y随x增大而减小,所...


0