(2014•牡丹江)已知函数y=kx+b(k≠0)的图象与y轴交点的纵坐标为-2,且当x=2时,y=1.那么此函数的解析

(2014•牡丹江)已知函数y=kx+b(k≠0)的图象与y轴交点的纵坐标为-2,且当x=2时,y=1.那么此函数的解析式为
y=[3/2]x-2
y=[3/2]x-2
jyy_540 1年前 已收到1个回答 举报

ayumizwj 幼苗


解题思路:根据题意找出函数图象上两点坐标,代入计算求出k与b的值,即可确定出解析式.

将(0,-2)与(2,1)代入y=kx+b得:

b=−2
2k+b=1,
解得:k=[3/2],b=-2,
则函数解析式为y=[3/2]x-2,
故答案为:y=[3/2]x-2.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求一次函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


2